Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1" г.Липецка

Дорогой посетитель!
    Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте.

В 1871г. в Липецке открылось здание  Липецкой женской гимназии.

Она давала законченное общее образование, готовило к поступлению в университет. В гимназию поступали дети из знатных семей на основе экзамена. Имела эмблему - лавровая ветвь с буквами ЛЖГ.

Обучение в гимназии было восьмилетним:7 классов обязательные, после окончания 8 – дополнительного выпускники могли преподавать в земских школах. В гимназии господствовала классическая система образования.

Многие выпускницы преподавали в Липецкой школе №1и в других школах.

После 1917г. гимназия несколько раз меняла название, реорганизовывалась ее деятельность: смешанная школа 2 ступени №1, девятилетка с педагогическим уклоном, фабрично-заводская школа. Во время войны старшеклассники помогали фронту, работали в госпиталях и на строительстве оборонительных сооружений.

Одна из улиц Липецка носит имя Героя Советского Союза выпускника школы №1 Михаила Антипова.

С 1954 г. по 1997 г. остается средней школой №1.Школа славится спортсменами, художественной самодеятельностью, победами в олимпиадном движении, творческих конкурсах и научных конференциях.

Новое здание школы по улице 8 Марта открылось в 1973 году

Программа развития

Программа развития гимназии - долгосрочный нормативно-управленческий документ, представляющий  основные тенденции, цели, задачи и направления образования обучающихся, особенности организации кадрового и методического обеспечения, инновационных преобразований, планируемые результаты и  критерии их оценки.

Разработка основных направлений развития гимназии основывается на необходимости достижения  высокого уровня качества образования, создания наиболее  благоприятных  условий  для  максимального  развития  способностей обучающихся, их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.

При  этом  определяющими  факторами  развития  становятся,  во-первых, государственная стратегия в образовании, основанная на развитии инновационных процессов  в  целях  повышения  эффективности  функционирования  российской образовательной  системы,  во-вторых,  общественный  образовательный  заказ, ориентированный на социальную успешность ребенка.

Гимназия определяет перспективы своего развития как учреждение, решающее задачи повышения качества образования в условиях его модернизации, поиска новых форм и методов образовательной деятельности, выполнения требований федеральных государственных образовательных стандартов, развития государственно-общественного управления.

Программа развития обеспечивает научно-методическую проработку и апробацию  системных  изменений,  реализует  новые  подходы  к  формированию  современной модели образования.

Основная  идея  концепции: образовательная среда гимназии должна иметь многовариантные компоненты, позволяющие каждому обучающемуся сделать выбор для построения индивидуального образовательного маршрута, удовлетворяющего потребность в получении качественного образования.

Концептуальная идея определяет главную цель Программы:

создание условий для формирования открытой образовательной среды, стимулирующей  всех субъектов образовательной деятельности к достижению нового качества образования, обеспечение приоритета базовых национальных ценностей.

Задачи Программы развития:

1. Достижение образовательных результатов, определенных ФГОС ОО.

2. Поддержка талантливых детей через создание условий для индивидуализации образования.

3.  Совершенствование воспитательной системы гимназии, направленной на формирование успешной личности, создание условий для творческого, интеллектуального, духовного и физического развития.

4. Повышение уровня педагогической компетентности, обеспечивающего деятельность в соответствии с профессиональными стандартами.

5. Обновление информационного пространства образовательной организации путем оснащения техническим, компьютерным и мультимедийным оборудованием.

Программа развития

Документы не выбраны