• Детское объединение "Подсолнушки"

Направления деятельности:

- Досуговое

- Гражданско-патриотическое

- Художественно-эстетическое

- Спортивно-оздоровительное

- Общественно-полезная деятельность

Возраст участников – 7-10 лет

Количество участников – 416
    Символика – желтый галстук
    Девиз: «Мы яркие, как солнышки,
    Лучистые «Подсолнушки».
    Девиз наш, как у солнышка:
    «Светить! Светить! Светить!»

История создания

Детское объединение было создано в гимназии по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Мязиной Ольги Ивановны в 1997 году. Оно объединяло учащихся 1-3 классов, так как обучение в начальной школе было трехлетним. Именно тогда появился желтый галстук как символ «Подсолнушек», ежегодно первоклассники принимались в ряды детского объединения.
    В период с 2007 по 2011 год деятельность детского объединения не была столь активной, оставался лишь желтый галстук как символ «Подсолнушек». В апреле 2012 года состоялось первое после перерыва собрание обучающихся 2-4 классов, на котором был выбран лидер детского объединения – Шалей Дарья. С этого же времени начал функционировать Совет объединения «Подсолнушки», в который вошли представители 2-4 классов. Ребята активно включились во внеклассную работу гимназии, оперативно и ответственно отнеслись к организации и проведению гимназических конкурсов творческих работ, готовились к участию в гимназических коллективно-творческих делах.
    Детское объединение «Подсолнушки» строит свою работу согласно Положению о детском объединении МБОУ гимназии №1 и Программе детского объединения «Подсолнушки»